Icon der Kinderturn-Abteilung

Abteilung
Kinder-&Jugendturnen

Abteilungsleiterin : Bianca Zegowitz
Tel.: 02381-873160

Bianca Zegowitz
TuWa Mäuse - mit Eltern
Alter Uhrzeiten Ort
8 Monate - 1,5 Jahre Di, 10:00 - 11:00 Uhr Ferdinand-Hübner-Sporthalle
 
Bambinies - mit Eltern
Alter Uhrzeiten Ort
1,5 Jahre - 3,5 Jahre Mo, 16:00 - 17:30 Uhr Stefan-Sporthalle
mit Geschwisterkindern (4-8 Jahre)
1,5 Jahre - 3,5 Jahre Mo, 16:30 - 18:00 Uhr Josefschule
in Hamm-Heessen
1,5 Jahre - 3,5 Jahre Mi, 16:30 - 17:30 Uhr Gebürder-Grimm-Sporthalle
 
Mini Kids - ohne Eltern
Alter Uhrzeiten Ort
3,5 Jahre - 5 Jahre Di, 16:30 - 18:00 Uhr Stefan-Sporthalle
Maxi Kids
Alter Uhrzeiten Ort
5 Jahre - 8 Jahre Di, 16:00 - 18:00 Uhr Overberg-Sporthalle
5 Jahre - 8 Jahre Do, 15:00 - 16:30 Uhr Kappenbuschschule
in Hamm-Heessen
 
Erlebnisturnen
Förderung von Wahrnehmung/Gleichgewicht/Koordination/Konzentration & sozialem Miteinander
Alter Uhrzeiten Ort
1. - 3. Klasse Fr, 16:30 - 18:00 Uhr Freiligrath-Sporthalle
 
Action Speedies - Angebot NUR für Mädchen
Alter Uhrzeiten Ort
6 - 11 Jahre Mi, 17:30 - 19:00 Uhr Gebrüder-Grimm-Sporthalle
 
Boys in Action - Angebot NUR für Jungen
Alter Uhrzeiten Ort
6 - 11 Jahre Mi, 17:30 - 19:00 Uhr Gebrüder-Grimm-Sporthalle
 
Fun & Action
Angebot für Jungen & Mädchen
Alter Uhrzeiten Ort
12 - 20 Jahre Fr, 18:30 - 20:30 Uhr Stefan-Sporthalle
 
Tanz Kids & Tanzgarde
Alter Uhrzeiten Ort
4 - 14 Jahre
Tanz Kids
Mo, 16:00 - 18:00 Uhr Freiligrath-Sporthalle
ab 6 Jahre
Tanz Garde
Di, 17:00 - 18:00 Uhr Realschul-Sporthalle
Stand : 09/2017

Icon der Leichtathletik-Abteilung Abteilung Leichtathletik
Abteilungsleiter : Ludger Tröger
Tel.: 02381-76939
Ludger Tröger
Alter Uhrzeiten Ort
ab 6 Jahre Fr, 16:30 - 18:30 Uhr Stefan-Sporthalle
12 - 17 Jahre Di, 18:00 - 20:00 Uhr Stefan-Sporthalle
Stand : 09/2017

Icon der Selbstverteidigungs-Abteilung Abteilung Selbstverteidigung
Abteilungsleiter : Thomas Schlotmann
Tel.: 0162-77137347
Thomas Schlotmann
Alter Uhrzeiten Ort
ab 8 Jahre Fr, 17:00 - 19:30 Uhr Talschul-Sporthalle
Stand : 09/2017

Icon der Badminton-Abteilung Abteilung Badminton
Abteilungsleiter : Muhammed-Ali Isik
Tel.: 02381-599153
Muhammed Ali Isik
Bitte beachten : Der Abt.Leiter kann nur über den AB der Geschäftsstelle telefonisch kontaktiert werden !
Alter Uhrzeiten Ort
ab 10 Jahre Mi, 17:00 - 18:30 Uhr Galilei-Sporthalle
ab 10 Jahre Mi, 18:30 - 20:00 Uhr Galilei-Sporthalle
ab 10 Jahre Fr, 16:00 - 18:30 Uhr Galilei-Sporthalle
Stand : 09/2017

Icon der Tischtennis-Abteilung Abteilung Tischtennis
Abteilungsleiter : Maurice Sillus
Tel.: 02381- 599240
Maurice Sillus
Alter Uhrzeiten Ort
ab 6 Jahre Di, 16:00 - 19:00 Uhr Ferdinand-Hübner-Sporthalle
ab 6 Jahre Do, 16:00 - 18:30 Uhr Ferdinand-Hübner-Sporthalle
Stand : 09/2017

Icon der Gerät- und Leistungs Turn-Abteilung Abteilung Leistungs- & Gerätturnen
Abteilungsleiter : Volker Westerteicher
Tel.: 0151- 61407082
Volker Westerteicher
Alter Uhrzeiten Ort
Nachwuchs Mo, 17:00 - 19:00 Uhr Ferdinand-Hübner-Sporthalle
Nachwuchs Mi, 17:00 - 19:00 Uhr Ferdinand-Hübner-Sporthalle
Nachwuchs Fr, 16:00 - 19:30 Uhr Ferdinand-Hübner-Sporthalle

Icon der Abteilung Schwimmen im Bereich Lernen und Kinderschwimmeng Abteilung
Eltern&Kind/Schwimmen Lernen

Abteilungsleiterin : Tanja Gedes
Tel.: 02388- 841877

SCHWIMMKURSE FÜR KINDER
unter Kursangeboten !!!!!!
Tanja Gerdes
Bitte beachten : Frau Gerdes ist oftmals bis 20:00 Uhr im Hallenbad, ihr AB ist stets erreichbar.
Persönlich ist Frau Gerdes ab 20:00 Uhr dann abends zu sprechen. Einfach auch um und nach diese/r Uhrzeit anrufen !
Bambinies & Mini Kids - mit Eltern im Wasser
Alter Uhrzeiten Ort
1,5 - 3,5 Jahre Do, 17:15 - 18:15 Uhr Kleinschwimmhalle der Gebr.Grimm Sporthalle
3,5 - 5 Jahre Do, 17:15 - 18:15 Uhr Kleinschwimmhalle der Gebr.Grimm Sporthalle
1,5 - 3,5 Jahre Mi, 16:00 - 17:00 Uhr Lehrschwimmbecken der Familienoase
in Hamm-Heessen
3,5 - 5 Jahre Mi, 16:00 - 17:00 Uhr Lehrschwimmbecken der Familienoase
in Hamm-Heessen
 
Maxi Kids Schwimmen lernen - ohne Eltern
Alter Uhrzeiten Ort
Schulkinder Do, 18:00 - 19:15 Uhr Kleinschwimmhalle der Gebr.Grimm Sporthalle
ab 5 Jahre Mi, 16:30 - 17:30 Uhr Lehrschwimmbecken der Familienoase
in Hamm-Heessen
Fortgeschrittene Mi, 17:15 - 18:15 Uhr Lehrschwimmbecken der Familienoase
in Hamm-Heessen
 
Seepferdchenflotte
Alter Uhrzeiten Ort
Kinder mit Seepferdchen Mo, 14:50 - 15:45 Uhr Sportaquarium in Bockum-Hövel
Kinder mit Seepferdchen Mi, 18:00 - 19:15 Uhr Lehrschwimmbecken der Familienoase
in Hamm-Heessen
Stand : 09/2017

Icon der Breitensport Schwimmabteilung Abteilung
Breitensport Schwimmen

Abteilungsleiterin : Beatrix Stillers
Tel.: 02381- 788483
Beatrix Stillers
Alter Uhrzeiten Ort
Seepferdchen/Bronze Mo, 15:20 - 16:25 Uhr Sportaquarium in Bockum-Hövel
Seepferdchen/Bronze Di, 17:50 - 19:05 Uhr Sportaquarium in Bockum-Hövel
Seepferdchen/Bronze Do, 18:50 - 20:00 Uhr Sportaquarium in Bockum-Hövel
Silber/Gold Mo, 16:1 - 17:25 Uhr Sportaquarium in Bockum-Hövel
Silber/Gold Di, 17:50 - 19:05 Uhr Sportaquarium in Bockum-Hövel
Silber/Gold Do, 18:50 - 20:00 Uhr Sportaquarium in Bockum-Hövel
Stand : 09/2017

Icon der Leistungs Schwimmabteilung Abteilung
Leistungssport Schwimmen

Abteilungsleiter : TuWa : Tel.: 02381- 599153
Platzhater
Alter Uhrzeiten Ort
Leistungs- & Wettkampfschwimmer Mo, 17:05 - 18:45 Uhr Sportaquarium in Bockum-Hövel
Leistungs- & Wettkampfschwimmer Di, 17:50 - 19:05 Uhr Sportaquarium in Bockum-Hövel
Leistungs- & Wettkampfschwimmer Do, 18:50 - 21:00 Uhr Sportaquarium in Bockum-Hövel
Kraft- & Fitnesstraining
für alle Sportler ab 12 Jahre !
Fr, 18:00 - 20:00 Uhr Realschul Sporthalle
Stand : 09/2017